Рабочее совещание «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации»

23 июня 2022 года в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека под председательством председателя СПЧ, советника Президента РФ Валерия Александровича Фадеева прошло рабочее совещание в дистанционном режиме на тему «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации» с участием директора НМИЦО ФМБА России, Первого заместителя Председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и развития здравоохранения Николая Аркадьевича Дайхеса. В работе совещания приняли участие специалисты Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, которые заняты в реализации комплексной программе медицинской реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи – рук. НКО онкологии опухолей головы и шеи, д.м.н. Виноградов В.В., зав. отделением онкологии опухолей головы и шеи, д.м.н. Решульский С.С. и рук. НКО фониатрии, к.м.н. Осипенко Е.В.

В своем выступлении директор НМИЦО ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Минздрава РФ и ФМБА России Дайхес Н.А. отметил актуальность медицинской реабилитации онкопациентов в связи со значительным количеством лиц, перенесших хирургическое лечение по поводу рака гортани и глотки в России и нуждающихся в реабилитации, необходимость в создании междисциплинарного подхода к решению проблемы, включая создание реестра пациентов данной категории, обучение специалистов-реабилитологов. Николай Аркадьевич рассказал о получении президентского гранта Всероссийской Общественной организацией помощи пациентам “Здравствуй!” ( президент – Боровова И.В.) совместно с НМИЦО ФМБА России для реализации социального проекта “Мультимодальная телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи” для оказания доступной медицинской помощи большому количеству пациентов различных регионов РФ.
В работе совещания приняли участие представители профильных органов публичной власти, научных и общественных организаций, а также представители пациентского сообщества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *