Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» совместно с НМИЦО ФМБА России получен грант на реализацию социального проекта

15 июня 2022 года. Всероссийская Общественная Организация помощи пациентам «Здравствуй» (президент – Боровова И.А.) совместно с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии ФМБА России (директор – д.м.н., член-корр. РАН, проф. Дайхес Н.А.) во втором конкурсе 2022 года стала победителем Фонда президентских грантов – единого оператора грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов.

Актуальность проблемы обусловлена значительным числом пациентов после перенесенного хирургического лечения по поводу рака гортани и глотки, в России их более 55 тысяч, которые находятся в стойкой ремиссии после проведенного лечения, а возникающие затруднения акустического восприятия речи пациента, артикуляции, глотания приводят к стойкой утрате коммуникации и инвалидизации до II и I группы.
Необходимо объединить усилия врачей и пациентского сообщества, создать систему дистанционной цифровой реабилитации пациентов и образовательные программы для специалистов с целью комплексной реабилитации коммуникативных расстройств.

«Мультимодальная телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи»
Размер гранта
11 573 453,00 ₽
Сроки реализации
01.07.2022 – 30.06.2023

1. Телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи – это экспертный референсный центр по лечению и реабилитации на базе НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, встроенный в телемедицинскую платформу «Цифровой ОНКОЦЕНТР”. Данный проект — это мультидисциплинарное решение, которое позволит получить курс дистанционной голосо-речевой реабилитации пациентам из любого региона. Будут усовершенствованы оригинальные Российские методы фоно-логопедических способов голосо-речевой реабилитации с применением отечественных технических средств реабилитации голоса, в том числе, разрабатываемых НМИЦ Оториноларингологии ФМБА России.

2. В рамках проекта будут разработаны методические рекомендации и образовательный курс по голосо-речевой реабилитации для врачей и медсестер, состоящий из учебно-методических комплексов и 54 видеолекций. Данный курс позволит повысить квалификацию в области восстановления пациентов с ОГШ не менее 100 врачам и медсестрам в 85 региональных онкодиспансерах.
Данный проект является пилотным для разработки и совершенствования методов реабилитации в дальнейшем. После окончания проекта платформа останется в распоряжении грантообладателей и сможет охватить большее количество пациентов из всех регионов РФ, что будет закреплено в порядках оказания медицинской помощи пациентам с опухолями головы и шеи и клинических рекомендациях и сможет функционировать за счет средств ОМС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *