Фотовыставка «Я слышу в театре»

14 сентября 2022 года в фойе Малого академического театра России в начале нового 267-го театрального сезона состоялось открытие фотовыставки «Я слышу в театре», созданную фотографом Натальей Перовой, где героями фотосессии стали воспитанники ЛогоТеатра, который является уникальным совместным благотворительным культурно-просветительским проектом, созданным для реабилитации и развития детей с кохлеарными имплантами, Малым театром и Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии ФМБА России под руководством Николая Аркадьевича Дайхеса при участии специалистов отделения сурдологии и слухоречевой реабилитации. Фотовыставка «Я слышу в театре» – это возможность показать окружающим людям, что для детей с нарушениями слуха нет непреодолимых преград, и театр, как ничто другое, помогает это прочувствовать.

ЛогоТеатр в Малом театре уже второй сезон успешно работает со слабослышащими детьми, где педагоги Детской студии Малого академического театра проводят занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и пластическому воспитанию.
«Когда я вижу, как дети приходят в театр, как они занимаются, как относятся к педагогам – меня это радует. Ведь театр, а особенно наш – Малый, – то место, где они научатся только хорошему. Мне бы очень хотелось пожелать, чтоб Детская студия и ЛогоТеатр стали для них настоящей Школой, Школой Малого театра. Чтоб у них в сердце осталось это навсегда – как нравственный ориентир в жизни», – говорит о воспитанниках ЛогоТеатра художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.
«Несколько лет назад я обратила внимание на то, что людей со слуховыми аппаратами фотографируют неделикатно, а многие бренды и вовсе отказываются их снимать. Чтобы исправить эту несправедливость, я выбрала социальное направление фотоискусства…» – говорит Наталья Перова. Она сама, будучи слабослышащей, решила рассказывать о людях, столкнувшихся со схожими трудностями в коммуникации с внешним миром.

Наталью активно поддерживает супруг Владимир, который ищет социальные проекты, поддерживающие слабослышащих людей, и организует фотовыставки, рассказывающие о проектах там, где с ними могут познакомиться как можно больше зрителей:
«Проблема адаптации слабослышащих для меня очень близка, с ней столкнулись два родных мне человека – Наташа и наша старшая дочь Саша. Обе носят слуховые аппараты. Я с радостью поддерживаю жену в её социальных фотопроектах. Теперь мы вместе говорим об этой проблеме общественности на наших фотовыставках».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *