Студенческое заседание оториноларингологов в Волгограде

18 ноября 2022 г. на кафедре оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета пошло очередное ежемесячное заседание студенческого научного общества под руководством заведующей кафедрой оториноларингологии д.м.н. Тарасовой Н.В.

Студенческой научной работе в вузе отводится важное место, Ректор ВолгГМУ Владимир Вячеславович Шкарин подчеркивает важность вовлечения в исследовательскую работу молодежи, развитие с участием МНО готовить компетентных специалистов, ведь именно со студенческой скамьи начинается профессиональный путь многих врачей, ученых, профессорско-преподавательского состава.

Заседание, которое проведено на кафедре оториноларингологии ВолгГМУ, было особенным тем, что студенты, клинические ординаторы смогли отрабатывать некоторые практические навыки, необходимые для оказания экстренной медицинской помощи раненым, пострадавшим в результате чрезвычайных и боевых ситуаций. Совершенствование практических компетенций решено было отрабатывать на головах животных (баранов и свиней), причем, несмотря на то, что интерес студентов к мероприятию был очень высок и в занятии приняло участие 30 студентов, возможность поработать практически была у всех. Отрабатывались тампонада носа, препаровка тканей, тампонада и ушивание ран, наложение зажимов на сосуды, прошивание сосудов, некоторые этапы операций на перегородке, на тканях носа, на ухе, на глотке, отрабатывались некоторые хирургические доступы. Конечно, это только начало подготовки врачей. Но в студенческом молодежном обществе кафедры оториноларингологии ВолгГМУ существует цель добиться совершенства в выполнении хирургических приемов на ЛОР-органах. Староста кружка Абдурахманова Ольга сплотила студентов, МНО выступает как коллектив единомышленников в изучении теоретических основ разделов оториноларингологии и практической работе.

Практические занятия в работе с будущими врачами формирует интерес к работе оториноларинголога, привлекает в специальность молодых энергичных людей, которые несомненно станут будущим оториноларингологии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *