Ежегодная конференция оториноларингологов ЦФО

Доброй многолетней традицией является ноябрьская встреча оториноларингологов ЦФО России на своей научно-практической конференции. Ноябрь 2022 года не стал исключением. Радушным хозяином этой встречи стал коллектив клиники и кафедры оториноларингологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского во главе с Главным оториноларингологом Московской области, Президентом ассоциации Заслуженных врачей России проф. Егоровым В.И. Конференция, проходившая в Москве 17-18 ноября, за два дня работы собрала более 300 врачей из разных областей Центральной России, более 400 подключений в формате он лайн трансляции. 

В своем вступительном слове Главный внештатный оториноларинголог ЦФО России проф. Свистушкин В.М. отметил, что такая ежегодная встреча в конце года это и подведение итогов работы коллег, в частности, обсуждение вопросов, поднятых Главным оториноларингологом России членом-корр. РАН, проф. Дайхесом Н.А. и Президентом Национальной Ассоциации оториноларингологов России академиком Яновым Ю.К. во время работы Профильной комиссии в октябре этого года, это и обсуждение планов на следующий год, возможность участия в научных дискуссиях, актуальных темах практического направления, а главное – дружеское общение, которого так не хватало за последние пандемические годы.

За два дня работы конференции с докладами по разным направлениям специальности выступили ведущие представители научно-практических школ, кафедр, научных Центров и институтов из Москвы, Московской области, Рязани, Курска, Белгорода, Тамбова, Орла, Воронежа.

Модераторами заседаний, застрельщиками жарких научных споров во главе с проф. Егоровым В.И. выступили заведующие кафедрами, профессора всех ВУЗов Москвы, НМИЦО ФМБА России (директор Дайхес Н.А.), НИКИО им. Л.И. Свержевского (директор Крюков А.И.).

За время работы конференции прозвучало более 70 докладов, в том числе по таким инновационным вопросам, как проблемы регенеративной медицины, биологической терапии при полипозном риносинусите, хирургии Болезни Меньера, расширенных операциях при гломусных опухолях и многие другие.

Традиционно конференция явилась важной площадкой для молодых коллег, рассказавших о своих научных достижениях.

Отрадно было видеть заполненный слушателями зал, добрая половина которого пришлась именно на молодую оториноларингологическую «поросль».

Общее мнение участников – конференция удалась!

А дальше эстафету конференций ЦФО принял Курск, где в ноябре следующего года и пройдет очередная встреча. Будем ждать и надеяться!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *