Устранение двусторонней полной атрезии хоан у новорожденной в Краснодарском крае

В ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ Краснодарского края 18.11.2022 года заведующим кафедрой болезней уха, горла и носа Кубанского государственного медицинского университета, главным внештатным оториноларингологом МЗ Краснодарского края, профессором Фёдором Вячеславовичем Семёновым совместно с оториноларингологом высшей категории Романом Александровичем Бруяка, проведена редкая операция по устранению двусторонней полной атрезии хоан у новорожденной с множественными пороками развития.

Пациентка М. доставлена бригадой ГБУЗ «ТЦМК» МЗ Краснодарского края из роддома г. Армавир в тяжелом состоянии. Ребенок родился с большим весом (5170 гр.) и тяжелой соматической патологией (атрезия ануса, церебральное поражение ЦНС, подозрение на полную атрезию хоан, новообразование верхней челюсти, врожденная пневмония). Беременность протекала тяжело, мать имела большое количество заболеваний, в результате, у акушеров не осталось иных средств, как провести Кесарево сечение и обратиться за помощью к краевым специалистам. На базе ДККБ Краснодара произведено КТ-исследование назофарингеальной зоны и эндоскопический осмотр полости носа. Установлен диагноз: «Двусторонняя полная атрезия хоан».

Оториноларингологи в составе междисциплинарной бригады, включающей: неонатолога, детского хирурга и педиатра провели многокомпонентную операцию. Часть, выполняемая оториноларингологами, проводилась под общим эндотрахеальным наркозом. Восстановлена проходимость в области хоан. Резецирована задняя часть сошника на протяжении 0,5 см. С помощью костной ложки создано и расширено отверстие в области костного заращения хоан, просвет восстановлен, в него введен протектор-дилататор. Послеоперационный период новорожденная перенесла без осложнений, дыхание через нос самостоятельное, нарушения питания нет. На сегодняшний день маленькая пациентка чувствует себя удовлетворительно и уверенно идёт на поправку.

Краткая медицинская справка: двусторонняя атрезия хоан смертельно опасна для новорожденных — это порок развития, характеризующийся образованием костной или перепончатой перегородки между носом и глоткой с полным закрытием или резким сужением одной или обеих половин носа; из-за отсутствия у ребенка умения дышать ртом возникает тяжелая асфиксия.

Клиническая картина: клиника атрезий хоан у новорожденных характеризуется стридорозным дыханием, респираторной одышкой. При кормлении ребенок не может одновременно сосать, глотать и дышать, что приводит к угрозе жизни. Основным клиническим симптомом при двусторонней полной атрезии хоан является отсутствие носового дыхания, снижение аппетита, нарушение сна, скопление слизи в полости носа. Данная патология требует неотложного хирургического вмешательства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *