Новые подходы в диагностике и лечении хронического отита обсудили в Новосибирске

С мастер-классами в лаборатории и в операционной выступили ведущие отоларингологи страны. Не болит, но разрушает: так говорят врачи про хронический отит. От него страдает 300 миллионов человек на земле, каждый второй теряет слух. Многие попадают в больницу с осложнениями: абсцессами мозга, менингитами.

«Амбулаторный доктор может снять обострение хронического отита каплями, но болезнь нельзя затягивать, потому что с каждым год она все больше разрушает организм», – пояснил заведующий кафедрой оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Сергей Косяков.

Известный в стране отохирург Сергей Косяков приехал из Москвы поделиться опытом. Мастер-классы проходят на базе двух ведущих клиник региона – Федерального центра нейрохирургии и Областной больницы.

«Образование – это экстремально важно. Научиться правильному, не тиражировать ошибок. Мы делаем так, чтобы люди под руководством серьезных лекторов сразу учились делать правильно», – пояснил главный врач Федерального центра нейрохирургии Джамиль Рзаев.

В лаборатории Федерального центра нейрохирургии собрались специалисты из Новосибирска, Омска, Кемерова, Барнаула. При хроническом отите, объясняют эксперты, важно не только устранить воспаление, но и провести реконструкцию. Работа – ювелирная, тонкая, так как рядом расположены жизненно важные участки головного мозга. Требует специального микрохирургического оборудования.

«Это требует определенного терпения. Это – не базовый навык. К хирургии среднего уха отоларинголог приходит через несколько лет своей практической работы», – подчеркнула заведующая оториноларингологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Евгения Гаршина.

В лаборатории учатся устанавливать импланты. Размером они с рисовое зернышко, к слову, российского производства, ничуть не уступают импортным, говорят хирурги. В Областной больнице операции проводят маленьким и взрослым пациентам. За их ходом ЛОР-врачи следят в конференц-зале и онлайн.

«Наши коллеги в Областной клинической больнице делают до 500 слухоулучшающих операций в год. Но масштабы этой проблемы такие, что Областная клиника с этим не справится. Поэтому здесь – представители крупных городских и центральных районных больниц», – уточнил главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Операция длится 3-4 часа. Большинство пациентов начинают слышать практически сразу. На полное восстановление уходит 1-2 месяца. Причины хронического отита, чаще всего, нужно искать в детстве, говорят врачи. Это могут быть травмы, аденоиды, недолеченные простуды. Важно, чтобы помощь ребенку оказал профессионал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *