Подмосковные врачи удалили 8-сантиметровый полип из носа 60-летнего мужчины

В Московскую областную больницу имени Розанова В.Н. поступил 60-летний мужчина с жалобами на затрудненное носовое дыхание. Как выяснилось, проблема беспокоила его почти 30 лет. Также пациента беспокоил храп, сильные головные боли, остановка дыхания во сне, повышенное артериальное давление, падение слуха и хроническое нарушение сна.

Врач направил пациента на компьютерную томографию, для выяснения причины, которая выявила большой полип. Врачи приняли решение о проведении операции по его удалению.

«В связи с большим количеством сопутствующих заболеваний общий наркоз мужчине был противопоказан. Операция проведена под местной анестезией эндоскопическим путем. Через ноздрю был извлечен огромный полип размером 8*6 сантиметров. Сразу после удаления мужчина задышал носом. Как оказалось, образование закрывало всю носоглотку, поэтому не удивительно, что мужчина испытывал трудности в дыхании»,– рассказал ЛОР-врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Станислав Борисовский.

На данный момент мужчина чувствует себя отлично и уже выписан на амбулаторное лечение. По словам пациента, он стал высыпаться, головные боли прошли, а давление нормализовалось.

«В этом никакого волшебства, за счет нормального дыхания кровь стала насыщаться кислородом, у него теперь ясная голова, светлый ум, а жизнь заиграла другими красками» – дополнил Станислав Борисовский.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *