Калужские врачи помогли постоянно плачущей пациентке

Еще одну уникальную операцию провели хирурги Калужской областной клинической больницы. Подробности на своей странице в соцсети рассказала главный врач лечебного учреждения Елена Разумеева.

Речь идет об операции по восстановлению проходимости слезных путей — дакриоцисториностомии. Она была проведена в регионе впервые. Из-за воспаления слезного мешка у женщины нарушилась анатомия путей оттока, и слезная жидкость не могла естественным путем попадать в полость носа. Поэтому у нее постоянно текли слезы.

«Для решения данной задачи необходимо формирование междисциплинарной хирургической бригады ЛОР-офтальмолог, что и было сделано», — пояснила Разумеева.

По ее словам заведующий отделением микрохирургии глаза Максим Костяев локализовал и сохранил слезные пути, а глава центра оториноларингологии Николай Швайков восстановил их проходимость. Операция завершилась успешно.

Ранее калужские хирурги провели операцию по аортокоронарному шунтированию. Как писало «Знамя», подобные вмешательства в Калуге уже ставят на поток.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *