Ординаторы кафедры оториноларингологии имени академика РАН И.Б. Солдатова стали победителями регионального финала федерального конкурса «УМНИК-2022»


Ординаторы кафедры оториноларингологии имени академика РАН И.Б. Солдатова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Кадермятов Айрат Рифатевич с НИР «Разработка VR-тренажёра для проверки слуха с функцией обратной связи» и Репина Дарья Борисовна с НИР «Разработка ароматического экспресс-теста для скрининговой диагностики обоняния» стали победителями регионального финала федерального конкурса «УМНИК-2022» в Самарской области.

8 декабря 2022 г. состоялся Финал федерального конкурса «УМНИК-2022» в Самарской области. По сложившейся традиции он прошел на площадке регионального представительства Фонда содействия инновациям в Самарской области – в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Создание условий для развития инновационных проектов и поддержки идей молодых разработчиков – одно из главных направлений в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.
Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. В этом году в программе приняло участие 265 инноваторов, которые подали заявки на 9 полуфиналов конкурса в ведущих вузах Самарской области.

Для молодых разработчиков инновационных технологических проектов, представляющих другие образовательные и научные организации, был проведен Открытый полуфинал на площадке «Жигулевской долины». В результате в регионе было отобрано 118 проектов, которые далее проходили обезличенную анонимную экспертизу. Авторы 114 проектов были допущены к финальному мероприятию в «Жигулевской долине». Проекты были распределены по 6 традиционным конкурсным трекам: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

В состав экспертного жюри, утвержденного Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области и руководством ФСИ вошёл директор ООО «Центр ЛОР-помощи и слухопротезирования» г. Самара Д.В. Епишкин. По словам Дмитрия Владимировича, все представленные проекты соответствуют стратегии развития здравоохранения, и позволят повысить уровень цифровизации образовательных и медицинских услуг в оториноларингологии.

Эксперты отметили высокое качество самих проектов, их коммерческую направленность и инновационность. Председатель регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК-Самарская область», президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виктор Шамрай отметил: – Что бы ни происходило вокруг, всегда будут востребованы умные, «продвинутые» кадры и новые инновационные проекты. Не первый год я участвую в жюри конкурса «УМНИК», каждый раз жду финал с надеждой и ожиданиями – и они всегда оправдываются.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *