Московские подростки с инвалидностью делают первые шаги к выбору творческой профессии

9 декабря Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая провел очередную профориентационную встречу в Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ). 16 подростков с инвалидностью в возрасте от 14 до 17 лет и их родители побывали на экскурсии в этом уникальном вузе для талантливой молодежи с ОВЗ.

Встреча прошла в рамках проекта Центра «Шаг вперед», в ходе которого представители учебных заведений Москвы рассказывают гостям о возможностях поступления, правилах приема, сроках подачи документов и особенностях трудоустройства выпускников, а также отвечают на вопросы родителей и ребят.

Доцент, заместитель заведующего кафедры оперного пения РГСАИ Елена Клименко и специалист учебного отдела РГСАИ, кандидат педагогических наук Людмила Шабалина рассказали о специальностях академии, достижениях студентов и выпускников. С вокальными номерами перед гостями выступили студенты кафедры оперного пения Виктория Котова и Илья Бушуев.

В Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая занимаются дети и молодежь от 5 до 35 лет.  330 человек ежегодно проходят комплексную диагностику и трехмесячный курс социокультурной реабилитации. В центре есть 15 направлений творчества — это занятия танцами, пением, игрой на музыкальных инструментах, вокалом, рисованием, театром. В медиастудии работают журналистская мастерская и киношкола, где учат снимать видеосюжеты. Если педагоги видят прогресс в развитии и желание продолжать заниматься, то ребенок или молодой человек зачисляется в одну из творческих студий.

Проект «Шаг вперед», открывшийся недавно в Центре, знакомит с возможностями обучения по интересным творческим специальностям в столице и помогает выбрать профессию. Родители не всегда знают о существовании инклюзивных профориентационных программ, поэтому проект выступает как связующее звено между семьями детей с инвалидностью и учебными заведениями.

Так, в ноябре педагог-сурдолог Технологического колледжа № 24 Эвелина Горшкова побывала в Центре и рассказала о направлениях обучения в колледже, перспективах трудоустройства и особенностях обучения. На встрече с Марией Фабричновой, тьютором колледжа сферы услуг № 32, воспитанники узнали о специальностях колледжа, творческих кружках для обучающихся и местах практики студентов.

Центр не только приглашает представителей учебных заведений, но и организует выезды воспитанников на площадки. Например, во время выездной встречи «Знакомство с инклюзивным образованием в РАМ им. Гнесиных» педагоги провели для ребят экскурсию по историческому зданию Российской академии музыки. Гости также побывали на репетиции оркестра в концертном зале академии и узнали, что необходимо для поступления и как подготовиться к экзаменам.

Еще одна увлекательная и познавательная поездка состоялась 1 декабря в Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова (МГУУ). Представители МГУУ раскрыли перед участниками встречи возможности доступной среды в здании, подростки также увидели учебный процесс и послушали лекцию. Члены приемной комиссии познакомили их с правилами поступления и необходимыми документами, а в конце встречи были организованы индивидуальные консультации. Марина Селеменева, доцент, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин и истории права, рассказала о важных качествах преподавателя, обучающего людей с инвалидностью, о помощи в профориентации и о создании комфортной образовательной среды для студентов с различными нозологиями.

-­ «Шаг вперед» -­ это проект для ребят, которые ищут свое призвание, – сказал директор Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая Федор Мольков. – Мы хотим, чтобы в момент выбора, кем стать, у воспитанника уже было представление о возможностях российского высшего и среднего образования. Главная цель проекта — знакомство с программами инклюзивного образования, где наши ребята могли бы продолжить обучение после школы. Важно, чтобы воспитанники раскрывали творческий потенциал, двигались к реализации своей мечты, находили дело всей жизни. Центр социальной интеграции в наступающем году продолжит цикл встреч и выездных мероприятий для ребят с инвалидностью, чтобы помочь им лучше ориентироваться в профессиональной среде города.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *