В Республике Адыгея спасли пациента с редким ранением шеи

Редкий случай ранения шеи произошел в Республике Адыгея в конце ноября 2022г. Пациента А., 48 лет нашли в лесополосе с ножевым ранением передней поверхности шеи и различных участках тела. Обстоятельства травмы не известны.

После выполнения ПХО раны врачами первичного звена, пациент был доставлен в ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая больница» и госпитализирован в отделение реанимации в тяжелом состоянии. При госпитализации была выполнена интубация трахеи для адекватной вентиляции легких, а также установлен назогастральный зонд.

Врачами отделения оториноларингологии была выполнена ревизия раны с удалением некротических тканей. При ревизии раны был обнаружен разрыв щитоподьязычной мембраны справа, множественные переломы щитовидного хряща. По анестезиологическим показаниям, в связи с продленной интубацией, наложена трахеостома. В послеоперационном периоде выполнялась ежедневная хирургическая перевязка. После купирования гнойно-некротического процесса было произведено послойное ушивание раны с фиксацией тканей к подъязычной кости.

Через 10 дней после экстубации пациент был переведен из реанимации в отделение оториноларингологии.

На 14 сутки сняты послеоперационные швы и удалена трахеотомическая трубка.
Выписан с выздоровлением.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *