В рамках «Нейрохакатона» в Самаре было представлено устройство для диагностики и реабилитации обонятельных нарушений

21 декабря 2022 г. на базе Самарского Государственного медицинского университета состоялся слёт участников нейроиндустрии и Нейрохакатон «Технологии возможностей».

Слёт объединил специалистов в области проектов «Нейронет». Лекторами были освещены вопросы применения современных нейротехнологий в медицине. В рамках образовательного мероприятия проведён мастер-класс «Применение технологии виртуальной реальности при проведении обонятельного тренинга».

Вниманию публики было предоставлено устройство для диагностики и реабилитации обонятельных нарушений с возможностью компьютерного управления и интеграции с системой биологической обратной связи — АПК ReviSmell. Аппаратно-программный комплекс был разработан на кафедре оториноларингологии имени академика РАН И.Б. Солдатова под руководством заведующего кафедрой, доцента Татьяны Юльевны Владимировой.

Ассистент кафедры А.В. Куренков ознакомил слушателей с возможностью применения технологии виртуальной реальности при проведении обонятельных тренировок у пациентов с обонятельной дисфункцией различной этиологии и продемонстрировал возможности цифровых методов диагностики и обучения в оториноларингологии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *