Телемедицинские технологии в Самаре

Самарский государственный медицинский университет стал Федеральным центром по оказанию телемедицинской помощи организациям России. Данное обстоятельство усилило взаимодействие организаций с федеральным центром, тем самым повысив качество и доступность медицинской помощи, что расширило возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, дистанционных и телемедицинских технологий, оказываемых в рамках международного медицинского туризма.

В настоящее время в работу Клиник СамГМУ активно внедряются собственные инновационные разработки в области телемедицинских технологий, биоимплантов и хирургической навигации «AUTOPLAN», которые разрабатываются силами структур университета, а именно Институтом инновационного развития и Институтом экспериментальной медицины и биотехнологий. В рамках испытания работы системы хирургической навигации «AUTOPLAN», с установленным плагином хирургической навигации, адаптированным под ЛОР-хирургию, в оториноларингологическом отделении трансназальным доступом было прооперировано 32 пациента.

В 2022 году главным внештатным оториноларингологом Министерства Здравоохранения Самарской области Владимировой Татьяной Юльевной и врачами отделения оториноларингологии было проведено более 200 телемедицинских консультаций пациентов, а высокотехнологичные ото- и ринохирургические вмешательства выполнены не только пациентам из различных регионов РФ, включая Дальний Восток и Ямало-Ненецкий автономный округ, но и гражданам ОАЭ, Мексики, Сербии и Польши.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *