Статистикой новогоднего травматизма поделился заведующий ЛОР-отделением горбольницы №35 Нижнего Новгорода

Статистикой новогоднего травматизма поделился заведующий ЛОР-отделением горбольницы №35 Григорий Белозеров. Рейтинг травм он опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Думаю, каждый второй врач хотя бы раз в жизни дежурил в новогоднюю ночь или 1 января. Утром трудного дня нового года пациентов немного, а вот после обеда народ начинает подтягиваться.

По своей ЛОР-практике могу сказать, что в новогодние каникулы приходится осматривать до 40-50 человек в сутки, при этом есть еще и пациенты в палатах, которые встретили Новый год в стационаре, им тоже нужно уделить внимание.

Итак, рейтинг новогоднего травматизма:

1. Застрявшие в горле косточки — «какая гадость эта ваша заливная рыба»

2. Отит и гайморит — результат затянувшихся ночных гуляний на свежем воздухе

3. Ушибы уха и носа при падениях на гололёде

4. Ангины и паратонзиллярные абсцессы из-за обилия охлажденных напитков

Однажды, 1-го января на прием приехала женщина, которой в драке в центре Нижнего откусили ухо. Нарядная, красивая, в шубке, но вот ухо уже несла в руках. Пришили, орган благополучно прижился.

Нагрузка на медиков в праздничные дни всегда возрастает, но мы уже привыкли и даже умеем почувствовать праздничное настроение на рабочем месте. Помогают украшенные холлы и кабинеты. Спасибо всем, кто создаёт и поддерживает эту сказочную атмосферу.

Благополучия и успехов всем коллегам, особенно кому предстоит встретиться 2023-й год на боевом посту.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *