Первый замгубернатора Юрий Петухов проконтролировал организацию работы сурдологического центра после капремонта

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области расширены мощности областного центра сурдологии и слухопротезирования. Организацию работы учреждения 29 декабря 2022 года проинспектировал первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Для эффективной работы и оптимизации процесса оказания медицинской помощи пациентам со сниженным слухом в 2022 году осуществлено расширение мощностей Сурдологического центра на базе городской клинической поликлиники № 20. На сегодняшний день в центре предусмотрены регистратура, кабинеты врачей сурдологов, кабинет для проведения обьективной диагностики слуха и приема врача невролога, кабинет заведующей сурдологического центра, аудиометрические кабинеты сурдопедаголога и логопеда. О проведенной работе первому заместителю Губернатора доложили руководитель областного Минздрава Константин Хальзов и главный врач учреждения Игорь Воробьев.

«Наш областной сурдологический центр очень востребован среди граждан, поэтому требовался основательный капитальный ремонт и современное оборудование. В течение этого года велась большая работа, сейчас центр приобрел современный вид и удобное пространство для пациентов и медицинского персонала», – подчеркнул Юрий Петухов.

В настоящее время в Сурдологическом центре специализированную помощь получают порядка 230-260 пациентов в неделю. Прием ведется в две смены врачами сурдологами, неврологом, логопедом, сурдопедагогом. Ежедневно проводится около 60 аудиограмм, тимпанограмм и отоакустических эмиссий (ОАЭ). Повышения производительности удалось добиться не только с помощью ремонта, но и благодаря обновлению материально-технической базы. В 2020 году было приобретено два аудиометра импедансного, прибор для регистрации отоакустической эмиссии, система регистрации слуховых вызванных потенциалов, два клинических двухканальных аудиометра с возможностью проведения речевой аудиометрии.

Главный врач поликлиники отметил, что данный центр – это очень важное подразделения для жителей города, с которыми работают эксклюзивные врачи с большим опытом. «В прошлом году в рамках нацпроекта мы получили средства на реализацию проекта капитального ремонта сурдологического центра, и уже сегодня можем видеть результаты проделанной работы. Сейчас наш центр не только гордость учреждения, но и всего министерства здравоохранения Новосибирской области», – рассказал он.

Также в ходе визита обсуждался вопрос дальнейшего развития и усовершенствования областного сурдологического центра. В связи с изменившимися требованиями при проведении объективной диагностики слуха необходимо расширить диагностический комплекс прибором для регистрации слуховых вызванных потенциалов и импедансным аудиометром.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *