В ФГБУ НМИЦО ФМБА России открыто отделение медицинской реабилитации

В Национальном медицинском исследовательском центре оториноларингологии ФМБА России большое внимание уделяется вопросам реабилитации пациентов, находившимся на стационарном лечение в различных подразделениях Центра.

Медицинская реабилитация является неотъемлемой частью лечебного процесса, направленного на восстановление функций организма, избежание инвалидности или снижения ограничения физических способностей. Особое место в реабилитационных мероприятиях занимает слухоречевая реабилитация лиц с нарушениями слуха.

На базе НМИЦО ФМБА России в структуре научно-клинического отделения аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации открыто отделение медицинской реабилитации. В отделении медицинской реабилитации пациенты с нарушением слуха могут получать специализированную медицинскую и психолого-педагогическую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), включая настройки речевых процессоров, слуховых аппаратов и замену технических средств реабилитации. 

В новом отделении для пациентов с нарушением слуха с целью обеспечения эффективной реабилитации и положительной динамики предусмотрены интенсивные курсы коррекционных занятий, индивидуальные занятия с психологом, дефектологами, логопедами, сурдопедагогами, медицинским арт-терапевтом, а также групповые игровые занятия по речи и ритмике.

Мультидисциплинарный подход чрезвычайно важен в реабилитации детей с нарушениями речевого и психического развития, ведь только при участии специалистов различных направлений возможно максимально быстрое и эффективное достижение положительных результатов. В отделении в реабилитационных мероприятиях используются современные методики и технологии. Одним из современных направлений реабилитации является сенсорно-интегративная терапия, которая направлена на формирование основ базы для обучения, коммуникации, поведения в социуме, осмысления действий в различных ситуациях и воздействию на развитие слухового и речевого восприятия. Для занятий по сенсорной интеграции в комплексной реабилитации в отделении оборудован специальный кабинет. В качестве оборудования используются интерактивные игровые аппараты и стенды, «сухой» бассейн с шариками, «говорящие» игрушки и предметы-конструкторы для развития мелкой моторики.

Занятия с детьми проводятся в присутствии родителей, которые получают рекомендации по дальнейшей организации занятий с ребенком в домашних условиях. Отделение медицинской реабилитации (25 коек) предусматривает размещение в комфортных одно- или двухместных палатах, оборудованных индивидуальным санузлом и душевой кабиной. Дети и сопровождающее лицо обеспечиваются 3-х разовым кассетным питанием.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *