Финал проекта «Молодые глухарики объединяются»

Мордовское РО ВОГ инициировало организацию и проведение межрегионального проекта КВН «Молодые глухарики объединяются», который реализуется на средства Фонда президентских грантов. Проект нацелен на развитие активной общественной позиции у молодежи Мордовии, а также создание новой культурной площадки между молодыми членами ВОГ соседних регионов.

В его рамках были осуществлены 4 поездки молодежной команды «Мордовские глухарики» с группами поддержки в регионы-участники проекта. Первая игра состоялась в сентябре в Казани, в октябре в Рязани прошла вторая игра, а в ноябре – третья в Нижнем Новгороде, в последний месяц года игра прошла в Пензе. По отзывам участников этого проекта, игры КВН и концерты позволили им расширить кругозор, завязать контакты с местными лидерами молодежи, запланировать ряд совместных мероприятий на будущее.

И вот, наконец, состоялся долгожданный финал КВН «Молодые глухарики объединяются» и заключительный гала-концерт, которые прошли 4 января в Саранске. Ведущим финала, проходившем во Дворце культуры и искусств Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, стал Андрей Савушкин, он же вел игры в Казани, Рязани, Нижнем Новгороде и Пензе. Оценивать творчество участников пригласили экспертов Межрегионального молодежного слета, который прошел сразу после финала КВН, и Николая Шмелева, главного редактора новостного портала «Глухих.нет».

В программе КВН – конкурсы «Приветствие», «Биатлон», «Пошевели извилиной», творческая программа коллективов и финальный конкурс. На приветствии команды представили свои названия: Казань – «Чак-Чак и точка»; Рязань – «Рязань – столица ВДВ»; Нижний Новгород – «Гов-Гов»; Пенза – «Спички»; Саранск – «Шумбрат» (по-мордовски – «Здравствуйте»).

Пять туров шуток на тему, близкую нам, глухим — про ИПРА, пенсию, переводчиков РЖЯ, бесплатные услуги, требования всех мыслимых и немыслимых прав глухих интересных состязаний, вызвали улыбки и смех переполненного зала на 600 мест. За игрой следили не только глухие и слабослышащие жители Мордовии, но группы поддержки из Казани, Нижнего Новгорода, Пензы и Рязани. Порой некоторые команды так увлекались своими номерами, что выходили за рамки временных регламентов и теряли баллы на этом, особенно этим грешила команда «Гов-Гов», что стоило им победы.

Победителем стала команда из Казани, вырвавшая победу у команды-хозяйки чуть ли не в последний момент. Под конец состоялся гала-концерт, где все насладились актерским мастерством любителей сцены из пяти регионов.

Можно с уверенность сказать, что первые шаги сделаны. Но хотелось бы больше ярких шуток, больше креатива. Такого рода мероприятия должны чаще проводиться, особенно между регионами, что позволит поднять уровень КВН на более высокую планку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *