Жуковские врачи прооперировали мужчину, кашлявшего при повороте головы

В Жуковскую больницу поступил 44-летний мужчина с жалобами на учащенные приступы кашля, возникающие при повороте головы. После проведенного обследования специалисты диагностировали пациенту редкое заболевание – синдром Игла, или шилоподъязычный синдром.

Это комплекс симптомов, развивающихся при аномальном размере или расположении височного шиловидного отростка. Такое заболевание обычно не приводит к каким-либо жизнеугрожающим состояниям, однако сильно ухудшает качество жизни.

Также выяснилось, что у мужчины был хронический тонзиллит – воспалительный процесс в миндалинах, склонный периодически обостряться. Заболевание характеризуется покраснением и болью, в некоторых случаях появлением гнойного содержимого в миндалинах.

«У пациента наблюдался удлиненный шиловидный отросток височной кости и окостенелая шилоподъязычная связка. Мы удалили миндалину. Затем выделили 3,5-сантиметровый шиловидный отросток и шилоподъязычную связку и произвели их удаление. Тем самым решили сразу две проблемы пациента–тонзиллит и редкий синдром Игла. Операция прошла успешно и заняла около 40 минут», – рассказал заведующий ЛОР-отделения Владислав Демидкин.

На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *