Юные туляки с хроническими заболеваниями могут пройти реабилитацию по назначению врача

В мае 2022 года в поликлинике № 3, филиале государственного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница г. Тулы», открылось отделение реабилитации. Там дети с хроническими заболеваниями проходят восстановление в период ремиссии. Заведующая поликлиникой Лариса Грошихина подчеркивает, что реабилитация способствуют как общему оздоровлению организма, так и восстановлению функций различных органов и систем, пострадавших во время болезни.

Чаще всего реабилитацию назначают при заболевании ЛОР-органов. Это и хронические аденоидиты, и синуситы, и фарингиты, и тонзиллиты, и другие болезни. Также в отделении работают и с ортопедической патологией. Курс реабилитации помогает детям со сколиозом, плоскостопием, благотворно влияет на двигательную способность, укрепляет мышечную систему, что, по словам Ларисы Грошихиной, тоже немаловажно при таких заболеваниях.

В рамках реабилитации дети проходят сеансы физиотерапевтических процедур, курсы массажа, лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики. Помимо этого, в отделении проводят групповые занятия в бассейне с инструктором, где детей еще и обучают плаванию. Также пациенты проходят сеансы галотерапии в искусственной соляной пещере, которая тоже находится в поликлинике. Эта процедура оказывает благотворное влияние и на дыхательную и иммунную системы, и на кожу, и на общее состояние организма ребенка

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *