Более 500 пациентов прошли обследование на уникальных аудиометрах в ялуторовской больнице №23

В Ялуторовской областной больнице №23 активно используют современные аудиометры: поликлинический и импедансный, которые поступили в медучреждение Тюменской области в апреле 2022 года. Оба устройства были закуплены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Эти аудиометры позволяют пациентам пройти квалифицированную диагностику, не выезжая из города.

До тех пор, пока в больнице не появилось это оборудование, врачи проверяли слух пациентов шепотной речью и звоном камертонов. Однако теперь диагностика заболеваний органов слуха вышла на новый уровень. По словам врача-отоларинголога ОБ №23 Юлии Шешуковой, до появления этих приборов врачи могли отправлять в сурдологу в Тюмень пациентов со значительной степенью тугоухости или отосклероза, при котором разрушаются слуховые косточки.

Сейчас мы выявляем эти заболевания в начальной стадии, что экономит драгоценное время для лечения и, что немаловажно для наших пациентов, среди которых много пожилых людей, деньги, — рассказала Юлия Шешукова.

Аудиометры позволяют также выявлять степень тугоухости и ее причин, различные виды отитов и других заболеваний среднего и внутреннего уха. С помощью нового оборудования в Ялуторовске уже обследовали более 500 пациентов, некоторых из них отправили на лечение в крупные профильные медицинские центры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *