Высокая точность. Ульяновским детям проверяют слух с помощью нового оборудования

В Ульяновской областной детской клинической больнице пополнение. Поступило новое оборудование. Две компьютерные системы установили в кабинете врача-сурдолога по национальному проекту «Здравоохранение». С их помощью специалист может точно и эффективно выявлять нарушения слуха даже у новорожденных. Обследование с помощью современных машин уже успели пройти десятки пациентов.

Первый раз за 13 лет. Новое оборудование поступило в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу. Обновка сразу же начала радовать специалистов. Большой функционал, высокая точность обследования. Две компьютерные системы позволяют эффективно оценить работу слухового нерва. Теперь врач может выявить нарушения даже у самых маленьких пациентов и подобрать соответствующую реабилитацию

Марина Алексеева – заведующая сурдологическим кабинетом ульяновской областной детской клинической больницы: «До этого технологическая база сурдологического кабинета обновлялась очень давно, в 2009 году. И за это время многая аппаратура вышла из строя и устарела, работать было сложно. Для оценки среднего уха, функции слуховой трубы среднего уха – это система аудиосмарт, и для оценки работы уже слухового нерва – это уже нейроаудио».

Ежедневно через кабинет сурдолога проходит 20 детей. Вначале врач проводит осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки, чтобы исключить наличие серной пробки. Если противопоказаний нет, в дело вступает технологический ассистент.

«Вставляются в ушки вкладыши, и получает датчик — ответ слухового нерва, который либо регистрируется, либо нет. При положительном результате регистрации слухового нерва обследование дальше не проводится, так как функции слуха не нарушены ни по каким причинам» — сообщила Марина Алексеева.

Если слуховой нерв не отвечает, врач назначает обследование для выяснения причин нарушения.

По данным на 1 января этого года, в Ульяновской области на учете у сурдолога состоит 724 ребенка. Отныне все они могут проверить органы слуха с помощью нового оборудования. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *