Развитие инклюзивного туризма на территории России

26 января в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание Экспертной рабочей группы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов на тему: «Создание национального проекта по формированию доступной инфраструктуры, инклюзивного туризма для лиц с инвалидностью», в котором, помимо прочих, приняли участие представители ВОГ – начальник отдела социального развития Александр Иванов и главный специалист отдела молодёжной политики, физической культуры и туризма, переводчик жестового языка Анастасия Журавлёва.

Инклюзивный туризм предполагает обеспечение доступности туризма для всех категорий граждан, независимо от их специальных потребностей или ограничений. Вот почему законодательная работа в направлении развития инклюзии ведётся в тесном сотрудничестве с общественными организациями инвалидов.

Безбарьерная среда и инклюзивный туризм сейчас являются растущей областью в туристической отрасли России. В рамках заседания обсуждались вопросы создания национального проекта по формированию доступной инфраструктуры, инклюзивного туризма для лиц с инвалидностью, формирования законодательных инициатив и предложений по реализации социального туризма в регионах, государственная поддержка и субсидирование региональных проектов инклюзивного туризма и социального предпринимательства.

Экспертную рабочую группу возглавил президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга, руководитель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития устойчивых транспортных систем и комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии Сергей Лобарев. От ВОГ в рабочую группу включен Александр Иванов, а учитывая важность доступной среды для развития внутрироссийского туризма, в заседаниях также будет принимать участие начальник отдела молодежной политики, физической культуры и туризма Геннадий Тихенко.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *