В Находке отборочные игры стартовали для «Эрудитов тишины»

В Музейно-выставочном центре состоялись первые отборочные интеллектуальные игры среди глухих и слабослышащих людей. Участниками уникального мероприятия, организатором которого выступила Находкинская общественная молодежная организация «НИКА» (НОМО «НИКА»), стали четыре команды общества глухих — «Знайки», «Изумруд», «Дерево» и «Море», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Члены команд сыграли в «Интеллектуальное Многоборье», которое включало в себя пять видов заданий. В «МедиаАзбуке» игроки угадывали знаменитых людей по портрету, в викторине определяли соответствие народов мира их традиционным жилищам. В туре «Эрудит-лото» отвечали на вопросы, посвящённые Приморью, а в туре «Веришь-не веришь» отгадывали значение устаревших слов. Завершающим этапом в туре «Перевёртыши» стало задание расшифровки пословицы по «перевёрнутой» фразе, в которой все слова заменены на антонимы.

— «Мы в очередной раз убедились, что для людей с особенностями слуха и задания должны быть особенными,» – поделилась впечатлениями руководитель проекта «Эрудиты тишины» Светлана Алексеева. — «Факты, которые нам кажутся элементарными, для них зачастую недоступны: например, многие не знали самых простых пословиц. Вообще наш проект можно смело назвать экспериментом – на каждую новую игру мы готовим задания на разные темы, и каждый раз делаем интересные открытия о том, какие темы ближе участникам проекта, а какие очень трудны или даже совсем непонятны».

В ходе упорной борьбы со счетом в 49 баллов первое место заняла команда «Дерево» под руководством капитана Ольги Выходовой. На втором месте с 35-ю баллами разместилась команда «Изумруд», на третьем «Море» с 25-ю баллами, и лишь несколько баллов уступили им «Знайки».

Все игроки были поощрены настольными играми, а также призами от партнера проекта – АО «Восточный порт».

Еще одним приятным моментом встречи стало подведение итогов онлайн-фотоконкурса «Я и лошадь», который прошел на январских каникулах. Участники проекта на предыдущих играх получали в награду сертификаты на занятия в конном клубе «Максимус», и конечно, многие фотографировались с четвероногими питомцами конного клуба. Победителем конкурса стал Игорь Калашник, на втором месте сразу с двумя удачными кадрами Ольга Выходова, на третьем – Сергей Гарбар.

Напомним, социальный проект «Эрудиты тишины» стал победителем краевого конкурса и получил грант губернатора Приморья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *