В Хабаровске врачи удалили редкую в истории медицины опухоль

С редким для истории медицины случаем столкнулись врачи-лоры краевой клинической больницы №1 имени профессора С. И. Сергеева в Хабаровске. Они удалили пациенту огромную опухоль.

На операционном столе специалистов оказался молодой человек из Приморского края. Там его наблюдали разные врачи, но сделать ничего не смогли. У пациента в шее оказалась огромная опухоль. УЗИ и исследования показали, что это — многокамерная киста. Для медицины это редкий и поистине уникальный случай.

Первая операция прошла у мужчины семь лет назад. Тогда ему поставили диагноз «срединная киста шеи». Но это не помогло — новообразование появилось снова спустя два года. Несколько раз врачи пытались удалить его, но толку от этого не было.

В итоге мужчина попал к хабаровским медикам, а именно к Александру Карпову, врачу краевой больницы. Специалист окончил ординатуру по онкологии, и сегодня он — высококлассный врач по направлению «голова — шея». Оно предполагает удаление различных опухолей — и доброкачественных, и злокачественных.

«Операция длилась пять часов и осложнялась тем, что в процесс были вовлечены нервы и магистральные сосуды, которые нужно было очень аккуратно выделять, чтобы сохранить качество жизни пациента», — рассказали представители больницы.

Оперировал пациента сам Александр Карпов, ассистировала специалисту врач Валерия Брынчик. Состояние мужчины сейчас расценивают как удовлетворительное. Пациент ждет результатов гистологии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *