Врачей из Курска покажут в программах «Здоровье» и «Жить здорово»

Заведующий ЛОР-отделением Курской областной многопрофильной клинической больницы Никита Никитин, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии областной больницы Сергей Фролов и врач Офтальмологической клинической больницы Татьяна Мясникова снились в программах Елены Малышевой «Здоровье» и «Жить здорово».

Медики рассказали, как провели сложнейшую операцию по удалению стебля растения из головы 10-летней девочки. Мы писали про этот случай здесь.

ЧП с ребёнком произошло во время новогодних праздников. Девочка играла во дворе дома, поскользнулась и упала лицом на клумбу. Сухой замерзший стебель растения в семь сантиметров длиной вошёл в лоб над бровью, прошёл через носовые пазухи и расщепился на осколки. Один из них остановился в опасной близости от внутренней сонной артерии.

Сначала в офтальмологической больнице извлекли фрагменты стебля растения со стороны глазницы. После этого в областной больнице хирурги удалили обломки из основания черепа – эндоскопическим доступом через нос. Такое хирургическое вмешательство относится к операциям наивысшей категории сложности.

Скоро выпуски с участием курских врачей выйдут в эфир.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *