В столице стартует проект “Жестовый блог” для людей с нарушениями слуха

С 1 марта по конец апреля в Москве в рамках инклюзивного образовательного проекта «Жестовый блог» пройдет серия онлайн мероприятий для слабослышащих людей. Они смогут обучиться навыкам создания и развития авторского контента в социальных сетях, в том числе собственных блогов.

Проект реализуется АНО «НТО «ИТИН» в рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» при поддержке Департамента труда и соцзащиты населения Москвы.

В настоящее время в столице проживают более 5 тысяч горожан с различными нарушениями слуха. И каждый — личность со своими интересами, целями, приоритетами, заинтересованная в обучении, познании мира, творчестве. При этом их возможности реализовать творческий потенциал ограничены — большинство доступных образовательных программ не адаптированы для слабослышащих.

Блогерство — один из наиболее популярных в последние годы видов деятельности. Любой желающий может стать блогером, воспользовавшись инструкциями, курсами, материалами из сети Интернет. Однако слабослышащим сделать это сложнее других. Для начала нужно побороть собственные психологические ограничения. Также необходимы знания о том, как создать действительно качественный контент, который поможет личному развитию будущего блогера.

Именно поэтому АНО «НТО «ИТИН» совместно с РОО «Объединение переводчиков жестового языка» и агентством инфлюэнс-маркетинга «Digital Church» разработали и запустили социальный проект «Жестовый блог». Он даст возможность слабослышащим пройти двухмесячное обучение и стать настоящими блогерами.

Это первый и единственный в своем роде курс по блогерству для людей с ограничением слуха. В рамках проекта обучение пройдут не менее 30 москвичей с ограничениями по слуху в возрасте от 18 лет. Он включает в себя 11 офлайн- и онлайн-мероприятий по ключевым темам ведения собственного блога. Спикеры — известные блогеры, профессиональные продюсеры, эксперты в области блогосферы — поделятся своими знаниями о разработке концепции блога, написании сценария, видеосъемке, монтаже, титровании, продвижении. Особое внимание в проекте будет уделено защите от буллинга и хейтинга в интернете, с которым иногда сталкиваются люди с ОВЗ.

Все занятия будут сопровождаться сурдопереводом. В марте-апреле участники проекта на практике, в творческом процессе, получат необходимые знания о ведении блога. После прохождения курса каждый из новоиспеченных блогеров запишет и опубликует на своей странице в социальной сети собственное видео.

Среди спикеров курса — популярный блогер Айгуль Бедретдинова. Аккаунт Айгуль входил в топ-10 блогов Москвы по версии «Афиши» и в топ-20 тревел-блогов по версии Skyscanner. Также в числе экспертов Александра Табачкова — блогер и актриса, на которую в соцсетях подписано более 3 миллионов человек. Александра пишет блоги в формате сторителинг, стендап, лайфстайл. Знаниями и опытом поделится и специальный приглашенный гость — Юлия Лиман. Юлия — блогер с нарушением слуха, у которой более 700 тыс. подписчиков в Tik Tok.

Подробнее — на официальном сайте проекта: https://gestureblog.ru. Группа в социальной сети “ВКонтакте”: https://vk.com/gestureblog.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *