Главный внештатный специалист-оториноларинголог Республики Башкортостан посетила коррекционную школу-интернат для глухих обучающихся

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing), известный как Всемирный день слуха (англ. World Hearing Day).

Заведующая кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Республики Башкирия Савельева Елена с коллегами посетила ГБОУ Уфимскую коррекционную школу-интернат для глухих обучающихся.

Была проведена встреча с директором школы — Кашаповой А.А., заместителем по учебной части — Гареевой А.А., учителями Ильясовой Р.А., Усмановой Л.Н., Ковалевой Л.Н., Ахмадиевой А.Х. и др. с обсуждением вопросов обучения детей с сенсоневральной тугоухостью и глухотой, использующих кохлеарные импланты и слуховые аппараты, были обсуждены вопросы реабилитации и социализации детей инвалидов по слуху, проблемы и перспективы взаимодействия врачей сурдологов, сурдопедагогов, реабилитологов, логопедов. Состоялась экскурсия по школе с посещением уроков и школьного музея.

Был проведен круглый стол с родителями, педагогами и специалистами – сурдологами, где обсудили актуальные вопросы и проблемы. Во время встречи Савельева Е. индивидуально консультировала родителей по волнующим их вопросам. Эта встреча была интересной и полезной для всех – и для педагогов, и для специалистов, и для родителей. Совместная работа педагогов, родителей и врачей поможет достичь высоких результатов в обучении и развитии детей с нарушением слуха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *