Уникальная реконструктивная операция пациенту с злокачественным образованием языка в ФГБУ НМИЦО ФМБА России

Рак языка относится к наиболее распространенным видам злокачественных образований полости рта. Во всем мире ключевым этапом лечения является оперативное хирургическое вмешательство, входящее в состав комбинированной или комплексной противоопухолевой терапии. Сложность хирургического лечении рака языка связана не только со сложностью анатомической зоны органа, но и с возникновением постоперационного функционального дефекта, приводящего к нарушениям дыхания, глотания и речи.

Хирургической бригадой отделения челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России под руководством заведующего отделением, челюстно-лицевого хирурга, микрохирурга, д.м.н. Назаряна Давида Назаретовича пациенту с диагнозом «рак боковой поверхности языка» (pT2N0M0, II стадия) была успешно выполнена уникальная операция резекции ½ части языка с его одномоментной реконструкцией лучевым лоскутом с области предплечья, которая впервые в России была проведена с использованием технологии компьютерного моделирования 3D на предоперационном этапе.

На предоперационном этапе были изготовлены резекционные индивидуальные шаблоны и шаблоны забора лоскута для реконструкции физиологической формы языка пациента. Для обеспечения подвижности и чувствительности языка, жевания и глотания начиная с дооперационного этапа были привлечены специалисты-фониатры отделения фониатрии НМИЦО ФМБА России под руководством заведующей отделением, к.м.н. Осипенко Екатерины Вдадимировны.

Резекционные 3D шаблоны в данном методе реконструкции позволили обеспечить точность проведения гемиглоссэктомии в пределах здоровых тканей, формирование кончика языка, играющего важную роль «ориентира» в полости рта в речевом процессе, употреблении пищи, выполнениии дыхательной функции и социальной адаптации. Операция и постоперационный период прошли без осложнений, фониатрические занятия продолжились в интра и в послеоперационном периоде. Пациент был выписан из стационара центра в удовлетворительном состоянии. Дыхание при выписке – свободное, голос звучный, глотательный рефлекс не нарушен. Пациет направлен для дальнейшего лечения и проведения химиолучевой терапии в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна ФМБА России.

Хирургическое лечение провели — д.м.н. Назарян Д.Н., Федосов А.В., Захаров Г.К (этап онкологической резекции), Хачатрян А.А., Потапов М.Б. (этап забора лучевого лоскута), д.м.н. Назарян Д.Н., Хачатрян А.А. (микрохирургический этап), Черненький М.М., Хачатрян А.А. (этап компьютерного планирования 3D). Поздравляем специалистов челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии, отделения фониатрии и отделения анестезиологии и реанимации с успешной операцией, желаем дальнейших успехов и новых достижений!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *