Жительница Бурятия впала в кому и едва не умерла из за ваты в ухе

69-летняя жительница Бурятии поступила в Республиканскую больницу имени Семашко в Улан-Удэ в состоянии комы с жалобами на гнойные выделения из левого уха, рвоту и головокружения.

Пациентку госпитализировали в середине декабря. После томографии врачи выяснили, что в среднем ухе имеются сгустки гноя, рассказали в Минздраве республики. Дальнейшее обследование выявило причину нагноений – кусок ваты. 

Выяснилось, что пенсионерка, занимаясь самолечением вставила кусок ваты в ухо, и забыла об этом. А вата начала гнить, вокруг нее началось воспаление. Женщина приняла этот процесс за отит, и, не обращаясь к специалистам, принялась лечить его борным спиртом. Это усугубило дело. Сосуды расширились, инфекция пошла по кровеносному руслу, попала в мозг, и у пациентки развился менингит.

Врачами отделения оториноларингологии под руководством заведующего Ринчина Дашиева были проведены две сложнейшие операции. 9 января нынешнего года пациентке стало лучше, она вышла из комы, но менингит не прошел без последствий. Женщина утратила способность к формированию речи. Пациентка была переведена в отделение неврологии, где врачи помогали ей восстановить утраченные функции.

По словам невролога Тимура Алдарова, сейчас пациентка выписана из больницы, серьезных последствий для качества жизни нет. Врач отметил, что у женщины есть все шансы на полное восстановление.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *