Программа «Земский доктор» привлекает молодых врачей в районы Ульяновской области

Привлечение специалистов в учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь — одна из главных задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

В Николаевскую районную больницу с августа 2022 года трудоустроен по программе «Земский доктор» молодой отори­ноларинголог Елизавета Николаевна Блохина. Несмотря на свой небольшой стаж, она уже зарекомендовала себя как замечательный специалист.

Больной всегда ждет от своего лечащего доктора чуда и врач должен, даже в самых безнадежных ситуациях, суметь убе­дить пациента в том, что оно обязательно произойдет. У Елизаветы Николаевны этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с пациентом, своей непре­рекаемой уверенностью она внушает надежду на выздоровление. Когда сверстники еще стояли перед выбором будущей профессии, девушка знала точно, что посвятит себя медицине.

«Стать врачом я решила еще в раннем детстве и, честно говоря, ни разу не пожалела о своем выборе. На мой взгляд, это одна из самых нужных и благородных профессий: дарить людям здоровье, бороться за их жизнь. Здравоохранение — одна из самых стабильных отраслей. Куда бы судьба нас не определила, в какое бы время мы не жили — медицинские работники нужны всегда и везде»,- говорит врач.

Несмотря на мечту детства, путь к получению гордого звания врача, как и у многих других ее коллег, был достаточно тернист. Закончив школу, она поступила в Кузнецкий медицинский колледж. Отучившись в техникуме, поступила в Мордовский государственный университет. Несмотря на то, что в городе и возможностей больше и перспективы лучше, после обучения она приняла решение вернуться на родину- в свой район.

«На своей малой родине я себя просто комфортнее чувствую. Безуслов­но, легче жить и трудиться, когда рядышком близкие тебе люди, которые в трудной ситуации всегда придут на помощь или помогут добрым советом. Меня всегда тянуло домой, скучала по привычной для себя обстановке. Здесь все свое, родное, близкое»,- поясняет Елизавета Николаевна.

Главный врач больницы Александр Иванович Гаршин предложил поступить молодому врачу в ординатуру по специальности «Отори­ноларингология» по целевому направлению. Взвесив все за и против, она согласилась. По окончании ординатуры прошла аккредитацию и приступила к работе.

«В нашей больнице созданы пре­красные условия для работы,- рассказала Елизавета Николаевна. — Новое оборудование, отремонтированные кабинеты, чувствуется и уважительное отношение со стороны руководства и односельчан».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *