«Яндекс» добавил приложение «Разговор» для слабослышащих на iOS

«Яндекс» обновил «Разговор» — приложение, помогающее людям с нарушениями слуха и речи общаться с окружающими. «Разговор» переводит устную речь в текст и наоборот. Теперь приложение доступно не только на Android, но и на iOS, точнее распознаёт речь и реже ошибается. Голоса «Разговора» — мужской и женский — стали приятнее: они звучат более плавно и с живыми интонациями.

Если человек не слышит или слышит плохо, приложение будет распознавать обращённые к нему реплики и показывать их в виде текста на экране. А если у человека трудности с произнесением, он может набирать фразы на телефоне, а «Разговор» будет озвучивать написанное.

Первая версия «Разговора» вышла в 2015 году. Приложение создали слушатели Школы менеджеров «Яндекса», в ней же прошлым летом началась работа над версией для iOS. Для распознавания и синтеза речи приложение использует Yandex SpeechKit — технологию, помогающую голосовому помощнику «Алиса» слушать и понимать пользователей, а «Переводчику» — озвучивать иностранные слова.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *