Логопед из Новоселицкого открыла собственный рабочий кабинет благодаря социальному контракту

Социальный контракт продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Государство оказывает помощь людям, чтобы они могли самостоятельно повысить свои доходы. В 2023 году для заключения социальных контрактов на Ставрополье выделены средства в объеме 890,16 млн руб. (из которых 95% – средства федерального бюджета и 5% – краевого бюджета). Планируется заключить более 4 тысяч социальных контрактов, и с начала года уже заключено 856 социальных контрактов.

Активно осваивается форма социального контракта в Новоселицком муниципальном округе. Как рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения администрации округа Любовь Компанцева, эта работа началась с 2014 года, а особенно интенсивно ведется в последнее время.

Не скрывает своего удовлетворения от изменений в жизни и сама Ольга Гапочка, заключившая социальный контракт в декабре 2022 года, а сейчас активно работающая с детьми в своем новом кабинете, арендованном также при поддержке администрации. Еще студенткой Ставропольского государственного педагогического института она начинала логопедическую практику с репетиторства: занималась с детьми, наблюдала, какие вообще бывают структуры дефектов речи. Институт окончила в 2017-м, а поскольку сама родом из Новоселицкого, сюда и вернулась после вуза, работала воспитателем в детском саду. Причем очень успешно: в 2021 году получила звание «Воспитатель года» в номинации «Педагогический дебют» муниципального этапа конкурса.

«Стала задумываться о профессиональном развитии, хотелось большей самостоятельности», – рассказывает Ольга Гапочка. – «Но на основание собственного дела денег не было, а всегда хотелось серьезно заниматься любимой профессией. Постепенно все больше набиралось детей для репетиторства, появлялись все более сложные дети. Как-то одна из родительниц спросила, не собираюсь ли я открыть свой специальный логопедический кабинет. Тогда я обратилась с этим вопросом к родителям через социальную сеть, и все написали, что очень этого хотят, поддержали меня. Стало понятно, что потребность такая здесь есть.»

Но как это реализовать? Все-таки обустройство кабинета требовало серьезных затрат на специальное оборудование. А тут как раз Ольга узнала о форме социального контракта, за разъяснениями обратилась в управление труда и соцзащиты, где ей подробно рассказали, как можно осуществить ее задумку, как правильно создать бизнес-план, на какие средства можно рассчитывать. Потом пригласили на встречу с комиссией по рассмотрению соцконтрактов, там молодой специалист поделилась своими планами.

«Приятно, что меня поддержали. Заключив контракт, получила 350 тысяч рублей. На эти средства закупила компьютерную технику, ноутбук, проектор, на котором показываю детям видеоуроки, а также другое специальное оборудование. На основе собственной практики теперь сама составляю и печатаю пособия для текущей работы с детьми. Некоторые родители даже пожелали приобрести мои пособия, чтобы заниматься с ребятами еще и дома. Потому что домашние занятия в семье необходимы, особенно с непростыми ребятами, а такие у меня тоже есть. На начальном этапе попросила опытных педагогов-наставников посмотреть, насколько верно я работаю. Постепенно начинает приходить свой опыт общения с детьми, теперь уже сама выступаю как супервизор, в феврале три человека обратились с просьбой регулярно консультироваться у меня по профессии. Чаще это молодые специалисты, но есть и логопеды в солидном возрасте, которые хотят освежить свои знания, познакомиться с современными наработками.»

Такие обращения к молодому логопеду не случайны: ее рабочий кабинет представляет собой гармоничное сочетание уютного игрового зала с наполненностью самыми разными современными средствами работы с детьми. Занятия здесь идут с утра до вечера по расписанию, к Ольге Владимировне дети приходят разные, самой младшей нет еще трех лет, это сложная в работе девочка. Тут стоит сказать, что работа логопеда не ограничивается стенами одного кабинета, обязательна тесная связь с другими специалистами – неврологом, сурдологом, при необходимости – психиатром, тогда коррекция идет комплексно. Есть пяти-шестилетние дети, но приходят и подростки, которым требуется помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *