«История становления, развитие, перспективы. К 100-летию оториноларингологической службы Волгоградской области»

Волгоградская оториноларингологическая служба отмечает в 2023 году 100-летний юбилей. К этому событию была приурочена Межрегиональная научно-практическая конференция «Оториноларингология Волгоградской области. Вехи становления и перспективы развития», которая прошла 23-24 марта в г. Волгоград.

К этому событию Выпущена книга, авторами которой являются ректор Волгоградского государственного медицинского университета Шкарин Владимир Вячеславович и заведующая кафедрой оториноларингологии ВолгГМУ, Главный внештатный специалист оториноларинголог Комитета здравоохранения Волгоградской области доктор медицинских наук Тарасова Наталья Валерьевна.

Книга называется «История становления, развитие, перспективы. К 100-летию оториноларингологиченскй службы Волгоградской области» . Она является Юбилейной книгой оториноларингологии Волгоградской области. Ранее в Волгограде в 1994 году была выпущена небольшая книжечка «К истории ЛОР-КЛИНИКИ», которая была посвящена некоторым вехам истории оториноларингологической службы Волгограда и Волгоградской области. В ней были представлены биографии наиболее заслуженных оториноларингологов, которые внесли огромный вклад в становление и развитие службы. С тех пор прошло три десятилетия, оториноларингологическая служба прошла большой путь изменений, связанных с техническим и интеллектуальным прогрессом в специальности и медицине.

Сейчас читатели имеют возможность познакомиться с историей формирования, становления, развития оториноларингологической службы Волгограда и Волгоградской области вплоть до настоящего времени. Это издание содержит уникальные фотографии, найденные в архивах кафедры оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета и у ее сотрудников. Врачи-оториноларинголога имеют возможность познакомиться с биографией коллег современников и старшего поколения оториноларингологов.

Пройдет одно-два десятилетия и эта книга станет удивительным по своей полноте путеводителем по оториноларингологиии Волгоградской области. С каждым годом память о тех, с кем мы работали, с кем дружили, спорили и соглашались, у кого учились и кого готовили, станет более ценной. Прошлое вернуть нельзя, но о нем можно помнить и беречь в своем сердце.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *