Курганские пенсионеры получили слуховые аппараты бесплатно

Пятерым пенсионерам из дома-интерната и еще 15 подопечным отдела социальной защиты Кургана и Курганской области совместная акция помощи открыла новые перспективы. После обследования, подбора и настройки слуховых аппаратов пожилые люди получили возможность снова ясно и отчетливо слышать окружающий мир.

Большая часть людей со сниженным слухом, а это не редкость в пожилом возрасте, остается с этой проблемой один на один. Дело в том, что оформить инвалидность, а значит, получить право на льготный слуховой аппарат от государства можно только при условии снижения слуха до 3-й степени. Но это не значит, что люди, не достигшие этого медицинского показателя, не нуждаются в помощи. Снижение слуха существенно снижает качество жизни, ограничивает круг общения часто и без того одиноких людей. Они лишены возможности смотреть любимые передачи по телевизору, разговаривать с соседями или родственниками по телефону, даже выйти в аптеку за лекарством становится проблемой… Отсутствие общения, невозможность слышать и понимать тех, кто рядом, — прямой путь к депрессии.

Но ведь каждый человек имеет право на счастливую и полноценную жизнь в любом возрасте, в этом убеждены организаторы акции.

Идея помочь старикам родилась, можно сказать, спонтанно. Синергетический эффект возник после того, как на Всероссийском форуме социального призвания встретились энтузиасты своего дела. Один из них, социальный предприниматель и руководитель фонда «Слышать жизнь» Дмитрий Бочкарев, поддержал инициативу другого энтузиаста из Курганской области. Суть идеи была проста: помочь одиноким пожилым людям, которые формально «не подходят» под государственные программы льготного обеспечения. Так «случился» совместный проект двух благотворительных фондов «Старость в радость».

Поддержали проект, и не просто поддержали, но и сделали всю основную работу врачи сети частных специализированных медицинских центров сурдологии, реабилитации и коррекции слуха «МастерСлух». Так, по теории «трех рукопожатий» проект стал реальным делом.

Списки пожилых людей, которые жаловались на проблемы со слухом, получили в отделениях соцзащиты Курганской области.

Мы навестили каждого, с нами был соцработник, который обслуживал этого человека, — рассказывает волонтер акции в Кургане Елена Грачева. Она специалист по подбору и настройке слуховых аппаратов. — Одной нашей пациентке 85 лет, а сын живет на Дальнем Востоке. Хоть и зовет к себе, но старые люди не решаются на переезд. Редкие разговоры по телефону — вот и все общение, да и по телефону старики почти ничего не слышат…

Часть из тех, чьи фамилии оказались в списке с запросом на помощь, живут в доме-интернате для инвалидов «Лесники». После выездного осмотра специалисты отобрали пять человек, которым можно помочь. Провели обследование, приобрели и настроили слуховые аппараты. По слепкам, сделанным во время обходов, изготовили индивидуальные ушные вкладыши, которые помогают пользоваться слуховым аппаратом с комфортом. И вдобавок обеспечили пациентов комплектом батареек и просушивающей станцией: аппараты будут служить своим новым владельцам долго и без сбоев.

Новому слуховому аппарату чрезвычайно рада Ефросинья Андреевна, живущая в «Лесниках». Ее дети в Москве, приезжают ее навещать, зовут к себе…. Но женщине нравится жизнь в интернате, в коллективе. Она тут главная песенница и любит читать стихи. Теперь мир для нее стал еще шире, обогатившись звуками и музыкой, которую она очень любит.

— Конечно, хотелось бы помочь намного большему количеству пожилых людей с нарушениями слуха, — говорят организаторы акции. — Мы надеемся, что эта первая ласточка, первая программа помощи станет началом большого проекта, который даст еще десяткам и сотням пенсионеров возможность ощутить, что хороший слух в любом возрасте — это компонент счастливой старости.

Кстати, это не единственный проект фонда Дмитрия Бочкарева. Он сам и его сотрудники были одними из первых волонтеров, кто встречал беженцев из Донбасса. По своей инициативе команда обследовала стариков в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Ростовской области. В Самаре помогли практически оглохшему пенсионеру, которого родные выставили на улицу. А теперь едут в многострадальный Луганск организовать сурдологическую помощь детям из коррекционной школы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *