Клиника в Санкт-Петербурге помогает ребятам из ЛНР с серьезными заболеваниями

Восемнадцать луганских ребят с нарушением слуха приехали в культурную столицу. Здесь сотрудники НИИ ЛОР Минздравсоцразвития России, где слабослышащим возвращают слух с помощью специальных кохлеарных имплантов (КИ), разработали первую в России программу комплексного развития детей с нарушениями слуха «Я слышу мир!», объединяющую усилия врачей и сурдопедагогов. Организовать лечение в Питере детворе из ЛНР помогла «Единая Россия» в рамках проекта «Крепкая семья».

— Ребенок не может слышать, и это ведет к проблемам в жизни. Наша задача — сделать его мир полноценным, — рассказали организаторы программы. — Мы сделали акцент на игровые формы с использованием мультяшных героев, так деткам легче. Главное, чтобы ребята чувствовали себя полноценными членами общества. Методика эффективна, позволяет детям ничем не отличаться от сверстников. Ведь проблема со слухом ведет и к проблеме с речью.

«Сюжет» программы основан на истории Смешариков, среди которых есть львенок Ушарик. У него — проблемы со слухом, но львенок с этим справляется.

Руководитель Санкт-Петербургского городского детского сурдологического центра Газиз Туфатулин отметил, что даже в таких непростых условиях медикам Донбасса удалось на очень скромном наборе оборудования и в условиях боевых действий продолжать выявлять и реабилитировать детей с проблемами со слухом.

— Петербург компенсирует за счет бюджета в том числе операции для детей с 1-й степенью тугоухости. В результате более половины детей обучаются в обычных школах и ничем не отличаются от сверстников, — сказал Туфатулин.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *