За три года ЛОР-комбайн обследовал более 700 детей Ишима

Более 700 ребятишек Ишима получили обследование органов слуха и дыхания с помощью специального ЛОР-комбайна. Техника была закуплена и установлена в детской поликлинике города в 2020 году, в разгар пандемии.

Это новое поколение установок для диагностики патологий горла, носа, а также заболеваний среднего и наружного уха с помощью эндоскопического осмотра. Оборудование поступило в рамках реализации программы «Бережливая поликлиника» и национального проекта «Здравоохранение».

«ЛОР-комбайн предоставляет больше возможностей врачу для диагностики и лечения заболеваний лор органов. С его помощью специалист может промыть, продуть и оросить полость лекарством», — отметили в пресс-службе Областной больницы №4.

Аппарат снабжен эндоскопом, что позволяет при анатомических особенностях строения органов выявить патологию в труднодоступном месте. Также техника позволяет получить цветное фото или видео высокого качества, сохранить изображение и передать файлы на консультацию другому специалисту.

С 2020 года количество обследованных детей стремительно растет. Если в первый год работы с помощью ЛОР-комбайна помогли 193 детям, то в 2021 году — уже 221 ребенку. Количество обследованных юных ишимцев в 2022 году выросло до 310.

В детской поликлинике обслуживаются не только юные жители Ишима, но и дети из близлежащих районов. Ранее для получения высокотехнологической помощи на ЛОР-органах приходилось ездить в Тюмень. Сейчас это можно сделать в Ишиме, по полису, в рамках ОМС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *