Заседание рабочей группы «Поддержка молодёжи с ОВЗ и инклюзия»

5 апреля под председательством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Михаила Киселёва состоялось заседание рабочей группы «Поддержка молодежи с ОВЗ и инклюзия» при Экспертом совете Комитета ГД РФ по молодёжной политике в формате ВКС. На заседании обсуждали вопросы деятельности рабочей группы в 2023 году, а также вопрос внесения предложений и поправок в законопроект «О занятости населения в Российской Федерации». В работе заседания приняли участие сотрудники отдела молодёжной политики и физической культуры ВОГ – Анастасия Журавлева и Геннадий Тихенко.

Помимо обсуждения планов работы на 2023 год разбирали список предложений и замечаний для внесения поправок ко второму чтению законопроекта. Актуальность разработки проекта закона обусловлена тем, что по сравнению с 1991 годом (годом принятия актуальной редакции Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации») рынок труда претерпел значительные изменения. Основной задачей проекта закона является отражение изменившихся реалий рынка труда, предоставление финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу граждан, относящихся к молодежи, а также с инвалидностью.

Проект закона также предлагает выработку единого подхода к квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов, к примеру, введение нормы, позволяющие обеспечить выполнение квоты путем заключения договоров с общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, или путем заключения трудового договора между инвалидом и работодателем, участником которого является общественное объединение инвалидов, заключившее соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *