В Тольятти у двухлетней девочки в горле застряла металлическая пружина

В Тольятти в оториноларингологическом отделении Медгородка врачи извлекли инородное тело из носоглотки маленького ребенка. Оказалось, что девочка проглотила предмет, он застрял в гортани и вызвал воспаление, но вначале его приняли за обычную простуду. Главный врач больницы № 5 Алексей Кирсанов рассказал детали истории.

— Двухлетняя девочка каким-то образом умудрилась засунуть в рот металлическую пружинку, а затем, видимо, неудачно вдохнула, и предмет попал в гортань. Родители заметили у дочки осиплость голоса и похрипывание-покашливание. С подозрением на ОРВИ ребенка стали лечить, врачи констатировали ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани), который уже, естественно, был. И только при отсутствии улучшения к концу курса стали понимать, что причина ларингита какая-то необычная. В лор-отделении девочке сделали рентген-обследование, которое показало наличие в нижней части глотки инородного тела. Благодаря профессиональной интуиции и опыту заведующего отделения Максима Попова и анестезиолога Алексея Болонина удалось извлечь злосчастную пружинку без последствий, — рассказал Алексей Кирсанов.

В Медгородке уточнили, что еще на пять суток маленькую пациентку на всякий случай оставили под наблюдением в стационаре, но уже выписали и отпустили домой. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, последствий нет, голос полностью восстановился.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *