Врачу из Сургута присвоено звание кандидата в мастера спорта по рыбной ловле

Югорчанка Юлия Асликян с уловом 9 кг 190гр заняла 4 место в соревнованиях за Кубок России по рыбной ловле на мормышку со льда, который проходил в Бурятии. Здесь же рыбачка выполнила норму кандидата в мастера спорта.

В течение двух дней лучшие спортсмены из 18 регионов страны выявили сильнейших на озере Котокель. 130 участников бурили лунки и ловили окуней и плотву. Среди двадцати трех женщин, участвовавших в соревнованиях была и сургутянка Юлия Асликян, которая посвятила чемпионату свой отпуск. Вообще Юлия работает лор-врачом в поликлинике № 5.

«Я заведующая отделением, работа ответственная и напряженная. А рыбалка для меня отдых душой и переключение мозговой деятельности. Увлекаюсь этим делом более 10 лет. В рыболовном спорте два года. Вообще рыбу есть не люблю, поэтому часто улов отпускаю, или увожу в приюты для животных. Но спорт – это другое дело. Тут главное найти ключ к рыбе: вычислить на какой глубине она обитает, какие у нее предпочтения в еде. И выловить за три часа больше чем у других», – говорит Юлия Асликян.

Кубок России по рыбной ловле на мормышку проходил два дня. В день спортсменам отводилось 3 часа на добычу рыбы. В первый день югорчанка выловила более сто мелких окуньков общим весом 4880, во второй день улов был чуть-чуть поменьше.

«Шесть дней мы тренировались на озере, прикармливали рыбу, ловили и отпускали. Я с собой привезла мотыля, мормыш был местный. Сначала на Котокеле была оттепель. 130 участников за 6 дней пробурили множество лунок, и рыба пошла дышать, после кормежки и вовсе активизировалась. В соревновательные дни подморозило, и рыба хорошо клевала», – сообщила спортсменка.

Юлия была единственной представительницей автономного округа на Кубке России, а вообще, по ее словам в Югре есть сборная по рыболовному спорту. И ребята с успехом и удовольствием выступают на соревнованиях, проводимых на малой родине, в Тобольске и Тюмени.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *