Тульские врачи спасли 20-летнего пациента с абсцессом головного мозга

Врачи Ваныкинской больницы спасли 20-летнего туляка с гнойным поражением мозга, об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Мужчина обратился к ЛОРу в больницу в конце января. Его симптомы был характеры для крайне тяжелых осложнений простудного заболевания, таких как менингит или энцефалит. Туляка экстренно госпитализировали.

До этого у пациента была тяжелая черепно-мозговая травма, которая стала отягощающим фактором для болезни. Врачи диагностировали хроническое воспаление околоносовых пазух, которое распространилось на мозг – риносинулит, осложненный менингоэнцефалитом. Понадобилась экстренная операция.

Отоларингологи Александра Дударева и Дарья Евдокимова повели 3-часовую операцию с использованием эндоскопического оборудования. Они провели санацию первичных очагов гнойного воспаления.

После операции мужчина лежал в отделении реанимации и интенсивной терапии. Из-за тяжелого состояния пациентов и необходимости мультидисциплинарного подхода врачи консультировались с областными внештатными специалистами и профильными учреждениями.

По словам заведующего отделением оториноларингологии Николая Кочетова, исходные изменения головного мозга в виде кистозно-глиозных очагов стало основой для формирования абсцесса – скопления гноя во внутричерепном пространстве.

Абсцесс головного мозга является одним из наиболее опасных инфекционно-гнойных процессов. В 10% случаев болезнь приводит к смерти, в 50% — пациент может стать инвалидом.

Юноше понадобилась вторая 2-часовая операция, её провели отоларинголог Дарья Евдокимова и нейрохирург Дмитрий Изоткин. Они вскрыли головной мозг и удалили абсцесс. Все прошло успешно.

По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии Седы Бачаевой, при поступлении у пациента было крайне тяжелое состояние из-за гнойного процесса, септического состояния и абсцесса мозга. Прогноз был неблагоприятный, однако туляку удалось спасти жизнь.

Юноша провел в реанимации 18 суток. Правильное лечение привели к положительной динамике, его состояние стабилизировались. После этого пациента перевели в ЛОР-отделение для консервативного лечения. Через неделю его выписали домой, он чувствует себя хорошо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *