В Минздраве рассказали о поддержке граждан с нарушением слуха

Ежегодно в России увеличивается объем высокотехнологичной помощи в области кохлеарной имплантации. В 2020 году количество пациентов составляло 1264, в 2022 году — 1360. Об этом рассказал 18 апреля замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай в ходе заседания рабочей группы Экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей в Госдуме.

Кохлеарная имплантация — это высокотехнологичный метод восстановления слуха у глухих детей и взрослых с использованием соответствующего имплантата. Включает не только хирургическую операцию вживления прибора во внутреннее ухо, но и послеоперационную слухоречевую реабилитацию

Чиновник подчеркнул, что сроки ожидания операции по внедрению имплантата на основании проведенного анализа не превышают трех месяцев. «Бывает более длительное ожидание, связанное с необходимостью проведения дополнительных обследований», — отметил Салагай.

Также в Минздраве рассматривают вопрос об увеличении обеспеченности по установке второго кохлеарного аппарата, речь идет о тех детях и взрослых, которые потеряли слух на оба уха. Предусмотрено и усовершенствование приборов, в частности для повышения разборчивости речи, лучшей динамики и сохранения функций восприятия при выходе из строя одного аппарата.

«Нет каких-то противопоказаний, чтобы расширить объемы такой помощи», — сказал замминистра.

Олег Салагай напомнил, что с 2020 года реализуется программа телемедицинских консультаций, в том числе в части комплексной слухоречевой реабилитации после кохлеарной имплантации и дистанционные настройки речевого процессора.

«Технология продолжает активно внедряться, мы, естественно, поддерживаем специалистов в том, что нужно расширять доступность помощи. Действует порядок по оказанию медпомощи по сурдологии, в нем определены требования к организации кабинета», — добавил чиновник.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *