Хирурги МОНИКИ провели две показательные операции для врачей‑отоларингологов Красногорска

На базе Красногорской городской больницы была проведена конференция, организованная специалистами оториноларингологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

На мероприятии присутствовали все врачи оториноларингологического отделения Красногорской городской больницы, а также поликлинические врачи Красногорска и Шаховской, сообщает пресс-служба регионального Минздрава. Методика разработана в ЛОР-клинике МОНИКИ и заключается в том, что из смоделированного хряща перегородки носа и резецированной слизистой нижней носовой раковины делается своеобразный «бутерброд», который ставится между слизистой и перегородкой носа напротив разрыва одной из тканей перегородки, рассказал руководитель оториноларингологического отделения МОНИКИ Виктор Егоров.

Радикальная операция на ухе проводится при длительном отите и внутричерепном давлении для избавления больного от хронического очага инфекции и предупреждения развития тяжелых и опасных для жизни ушных осложнений – менингита, абсцесса мозга и других, а также предотвращения возможной тугоухости. 

Доступ к среднему уху происходит с помощью операционного микроскопа через слуховой проход путем разреза внутри уха или в заушной области – в зависимости от анатомических особенностей и распространенности воспалительного процесса, отметил врач-оториноларинголог МОНИКИ им. Владимирского Эльдар Исаев. В рамках мероприятия врачи также прочитали лекции, передает РИАМО.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *