В Донском государственном техническом университете запускают магистерскую программу «Сурдопедагогика. Обучение и воспитание лиц с нарушением слуха».

Вуз будет готовить специалистов для профессионального психолого-педагогического сопровождения людей с нарушением слуха. Магистры освоят специальные методики обучения и воспитания слабослышащих.

Партнерами ДГТУ стали донские школы-интернаты и другие организации, которые занимаются проблемами детей и взрослых с дополнительными потребностями, в том числе с нарушениями слуха. Освоившие новую программу выпускники ДГТУ смогут диагностировать проблемы слуха, составлять корректирующие, развивающие и обучающие программы.

Как сообщила информационная служба ДГТУ, выпускники нужны в садиках и школах, в центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, службах ранней помощи, в психолого-медико-педагогических комиссиях, в учреждениях здравоохранения.

На сайте правительства Ростовской области опубликовали отчет о реализации государственной программы Ростовской области «Доступная среда» за 2022 год. В нем говорится, что в течение прошлого года инвалиды по слуху воспользовались услугами по сурдопереводу на 1,3 тыс. часов, услугами диспетчерской связи — на 892 часа. Из документа следует, что сурдопереводчики регулярно проходят обучение и повышение квалификации.

В конце 2020 года в Ростовской области начали внедрять новые услуги для жителей региона, нуждающихся в сурдопереводе. Стало известно, например, об организации скайп-видеоканала связи со службой экстренных вызовов 112. Операторы службы занялись языком жестов, начали изучать психологию людей с дополнительными потребностями. По данным Гражданского форума Ростовской области, в 2020 году региональное отделение Общества глухих объединяло более 5 тыс. человек. На Дону действовали 19 местных отделений организации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *