Московские врачи спасли пациента от паралича гортани

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) имени Свержевского избавили пациента от паралича гортани при помощи аутожира. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В медицинское учреждение обратился 35-летний мужчина, который жаловался на охриплость и трудности при глотании. В процессе разговора у него кружилась голова и появлялась одышка. При осмотре врачи диагностировали у пациента паралич гортани. Заболевание проявляется в нарушении двигательной функции мышц, отвечающих за голосообразование и дыхание», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в течение трех месяцев мужчина проходил консервативную терапию и занимался с фонопедом, однако его состояние не улучшилось. Тогда специалисты приняли решение провести имплантацию в парализованную голосовую складку аутожира. Это наиболее популярный и безопасный способ лечения.

«В отличие от синтетических имплантатов, применение собственных жировых клеток способствует хорошему приживлению трансплантата. Сам метод заключается в заборе жировых клеток из передней брюшной стенки пациента и после специальной обработки введения их в парализованную голосовую складку с целью ее медиализации — то есть приближения к срединной оси голосовой щели», — приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника отдела микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО имени Свержевского Дианы Курбановой.

Отмечается, что операцию провели за 45 минут при общей анестезии. Врачи увеличили массу парализованной голосовой складки и приблизили ее к средней линии гортани. Уже в первые сутки после хирургического вмешательства у пациента нормализовалось дыхание и глотание, а также улучшился голос. На второй день мужчина отправился домой. Специалисты порекомендовали ему возобновить занятия с фонопедом для стабилизации голоса. Через четыре месяца пациент прошел контрольный осмотр, во время которого врачи подтвердили сохранение положительного результата. Голос мужчины был звучным, а дыхание незатрудненным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *