Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АССОЦИАЦИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ

В республиканской больнице им. П.П. Жемчуева (г. Элиста) появилось новое отоларингологическое оборудование, благодаря которому стало возможно проведение диагностики и оперативных вмешательств, которые раньше не выполняли в Республике, сообщили в пресс-службе республиканской больницы. По словам главного врача Республиканской больницы Александра Калаева, такое оборудование установлено в консультативной поликлинике и операционном блоке больницы.

ЛОР-комбайн, установленный в оториноларингологическом кабинете республиканской консультативной поликлиники, позволяет детально обследовать ЛОР-органы. Он применяется для диагностики, терапевтических процедур и амбулаторных операций. Оториноларингологическая установка оснащена и аппаратом «Тонзиллор» для лечения пациентов с хроническим тонзиллитом.

Если раньше для удаления полипов носа и эндоскопической септопластики жители Калмыкии вынуждены были выезжать за пределы Республики, то теперь в этом нет необходимости. Эндоскопические операции выполняются на перегородке носа и других структурах в полости носа, а также околоносовых пазухах. Евгения Эрендженова, врач-оториноларинголог Республиканской больницы, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Калмыкии подчеркнула, что эндоскопические операции позволяют избежать большой операционной травмы, что минимизирует хирургическое повреждение тканей и ускоряет процесс реабилитации. Помимо этого, эндоскопическая риносинусохирургия сохраняет нормальную анатомию и физиологию внутриносовых структур.