Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АССОЦИАЦИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ

Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи»

28 сентября, 2023 08:00 - 29 сентября, 2023 17:00

Традиционно в третью неделю сентября в Республике Беларусь проводится Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи.

Это международный проект, который осуществляется по инициативе Европейского сообщества исследователей заболеваний головы и шеи (EHNS) и призывает страны-участницы организовывать мероприятия с общей целью – просвещать население и повышать осведомленность медицинских работников о раке головы и шеи, улучшать раннюю диагностику и результаты лечения пациентов.

Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы, щитовидная железа.
Лечение рака головы и шеи на поздних стадиях сильно осложнено – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов. Ранняя диагностика заболевания и адекватная терапия повышают шансы на излечение больного.

Главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи – поздняя диагностика. Причинами поздней диагностики являются, с одной стороны, низкая осведомленность населения о заболевании и факторах риска его развития, с другой – недостаточный уровень знаний медицинских работников, отсутствие необходимой координации действий между врачами различных специальностей. Обучение терапевтов, стоматологов, отоларингологов, врачей других специальностей дает возможность специалистам повысить уровень онкологической грамотности и в случае обнаружения признаков опухолевого процесса быстро и качественно провести обследование, своевременно направить пациента к врачу-онкологу.

В рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи 28–29 сентября в Минске пройдет Республиканская научно-практическая конференция с международным участием. 28 сентября конференция пройдет онлайн и будет посвящена предраковым заболеваниям головы и шеи для врачей общей практики, врачей-оториноларингологов, врачей-стоматологов. 29 сентября конференция состоится в РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова и будет посвящена диагностике и лечению злокачественных новообразований головы и шеи для врачей-химиотерапевтов, врачей-радиологов, врачей-онкологов-хирургов и др.

Приглашаем к участию докладчиков по заявленным темам и будем рады увидеться и обменяться новыми знаниями. Темы докладов присылать на электронную почту janept@list.ru с указанием ФИО, должности, звания, места работы.

Также заявляем о возможности опубликовать свои научные статьи (оригинальные исследования, обзоры и лекции, описания клинических случаев) в международном научно-практическом журнале «Оториноларингология. Восточная Европа», цитируемом в Scopus.

Подробно с правилами представления статей можно ознакомиться по ссылке: https://lor.recipe.by/ru/

Электронная почта редакции: lor@recipe.by

В теме письма обязательно следует указать «Статья в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи».

 

Раннее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь!

Подробности

Начало:
28 сентября, 2023 08:00
Окончание:
29 сентября, 2023 17:00
Мероприятие в категории:

Место проведения

ГУ РНПЦ Омр им. Н. Н. Александрова
Минская область, Минский район, Боровлянский сельсовет, Лесной
Минск, Минск Беларусь
+ Карта Google