Новое оборудование в оториноларингологическом отделении в Республиканской больнице Чувашской Республики

В оториноларингологическое отделение Республиканской клинической больницы поступил новый операционный микроскоп для микрохирургии. Такое оборудование активно используется в сосудистой хирургии, нейрохирургии, реконструктивной хирургии и т.д.

В оториноларингологическом отделении новый микроскоп применяется при операциях на ушах и гортани. О преимуществах данного микроскопа рассказывает врач-оториноларинголог отделения Светлана Волкова: «Микроскоп достаточно компактен и мобилен, есть фиксация в требуемом положении. Он удобен тем, что можно работать с ассистентом, есть окуляры на двух врачей. Его применение поможет улучшить качество оказываемой медицинской помощи, внедрить новые виды вмешательств».

Также в отделение поступила современная лазерная хирургическая система, которая широко используется в нейрохирургии, эндоскопии, косметологии и других областях медицины. О возможностях применения рассказывает главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава Чувашии, заведующий оториноларингологическим отделением Михаил Мижеев.

«Мы сможем использовать лазер вместе с новым микроскопом для операций на гортани, носу, миндалинах. Эта система бесконтактная. Врач удалённо задаёт длину волны, разреза, нажимает на кнопку и пучок аккуратно иссекает нужный участок. Таким образом можно удалить, например, опухоли. Речь идёт о папилломатозе, ангиомах, фибромах гортани, кистах голосовых связок, стенозе гортани и трахеи, хроническом тонзиллите и других опасных патологиях», — отмечает Михаил Борисович. Врачам предстоит пройти обучение для работы с данной системой. Такие возможности хирургии играют важную роль в реализации регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленного на обеспечение доступности профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Ежегодно в оториноларингологическом отделении медицинскую помощь получают более 1500 пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух, глотки и гортани, наружного, среднего и внутреннего уха. Проводится около 30 высокотехнологичных вмешательств: реконструктивные операции на звукопроводящем аппарате среднего уха, хирургическое лечение доброкачественных новообразований околоносовых пазух и среднего уха и т.д. Кроме этого, проводятся реконструктивные операции по челюстно-лицевой хирургии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *