«Мастерство жестового рассказа»

Литературно-просветительский проект «Мастерство жестового рассказа», получивший грант Президента РФ, призван создать условия для самореализации личности глухого ребенка и подростка, развить мотивацию к чтению, изучению русского языка, лучше овладеть грамотной речью и изящно излагать свои мысли, на родном жестовом языке и в письменной речи.

Проект состоит из двух этапов и направлен на встраивание подростков с проблемами слуха в активный социум с одной стороны и приближение социума к глухим людям, с другой стороны.

Основная задача первой части – показать детям 8-12 лет, подросткам 13-17 лет, что чтение является неотъемлемым условием повышения уровня образованности, культурной и профессиональной компетентности. Программа обучения состоит из десяти занятий для детей и подростков с участием наставников из числа родителей, библиотекарей, учителей. На занятиях дети узнают о способах адаптации печатного текста на язык жестов и методах художественного повествования на РЖЯ по трем направлениям: сказка, художественный рассказ, литературный анекдот, а также об основах видеосъемки и видеомонтажа.

Для детей и подростков из Москвы занятия проходят в Российской государственной детской библиотеке, а для детей и подростков из регионов РФ в формате вебинаров.

Программа занятий для двух возрастных групп детей и подростков разработана специалистами, находящимися внутри социокультурного сообщества глухих. При проведении занятий учитываются лингвистические особенности восприятия текста глухими и слабослышащими детьми и подростками. Дарья Семенова (преподаватель русского жестового языка) ведет занятия по направлению «сказка»; Александр Сидельников (преподаватель русского жестового языка, актер кино, независимый журналист) – по направлению «художественный рассказ», Виктория Берлизова (носитель русского жестового языка, дипломированный гид-экскурсовод) – «литературный анекдот». Занятия проходят на РЖЯ с синхронным переводом на русский разговорный язык (Марина Чернова) и снабжены титрами.

Для родителей глухих детей, а также педагогов мы рекомендуем вебинар Екатерины Савченко (преподаватель русского жестового языка, глухая мама двоих глухих детей) «Как приобщить к чтению глухих и слабослышащих детей и подростков», в ходе которого повествуется о том, как важно для ребенка дружить с книгой и как осознанное чтение помогает социальной адаптации, каким образом на практике заинтересовать детей чтением, с какого возраста нужно начинать читать книги ребенку, какие приемы и техники использовать для получения стойкого интереса к литературе, с учетом лингвистических особенностей глухих и слабослышащих детей.

В феврале 2023 года начнется второй этап проекта, который будет направлен на применение полученных знаний в ходе занятий на практике в рамках всероссийского конкурса «Лучший рассказчик на РЖЯ» по номинациям сказка, литературный анекдот, художественный рассказ для двух возрастных групп 8-12 лет и 13-17 лет. Из лучших видеоматериалов, созданных участниками конкурса, будет создан литературный видеосборник с лучшими сказками, анекдотами и рассказами на РЖЯ. Победители конкурса вместе с сопровождающими будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения и в литературном соревновании «Баттл РЖЯ», в котором команды участников продемонстрируют мастерство жестового рассказа.

Литературно-просветительский проект «Мастерство жестового рассказа» реализуется Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» совместно с АНО «Слышащие дети в семье глухих» и Российской государственной детской библиотекой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Главный информационный партнер проекта – Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *