Первые три доктора по программе «Врачи, нужные Ямалу» 2023 приехали в Муравленко

Первыми участниками проекта «Врачи, нужные Ямалу» в 2023 году стали врач-онколог Фарит Галин, ЛОР-врач Дилюза Галина и эндокринолог Дильбар Ишкина. Они уже приступили к работе в поликлинике Муравленко. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. Все трое приехали в ЯНАО из Уфы. 

Специалисты опытные и с хорошими рекомендациями. Всего в 2023 году по программе «Врачи, нужные Ямалу» ожидается 34 доктора. Среди них травматологи, офтальмологи, неврологи, эндокринологи, кардиологи, урологи, онкологи и психиатры. Новые специалисты приедут в Лабытнанги, Губкинский, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард и Тарко-Сале. По этому региональному проекту при переезде на Ямал доктора востребованных специальностей получают один миллион рублей. Половину суммы — 500 тыс. рублей, при трудоустройстве, а еще половину через два года. В больницах округа им нужно отработать не менее пяти лет.

Несмотря на то, что на Ямале хорошо развиты телемедицинские сервисы, налажено сотрудничество с федеральными центрами, качественная медпомощь должна быть доступной по месту жительства. Региональная программа Врачи нужные Ямалу — это эффективный проект по привлечению в регион узких специалистов. В них потребность есть всегда. С 2018 года по программе на Ямал приехали 214 врачей, в этом году ждем 34 специалиста, в 2024 и 2025 еще 70 врачей. В них потребность есть всегда, — отметил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Комплекс мер поддержки для привлечения в медучреждения востребованных специалистов работает в регионе очень эффективно. Благодаря этому в 2022 году штат больниц ЯНАО пополнился на 354 врача. Среди них 46 узких специалистов — участники регионального проекта «Врачи, нужные Ямалу» и 27 специалистов трудоустроены в сельской местности по программе «Земский доктор. Земский фельдшер». Эти меры позволяют региону сохранять высокий показатель по обеспеченности медицинскими кадрами. По информации департамента здравоохранения, регион входит в первую десятку лидеров с обеспеченностью — 51 врач на десять тысяч населения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *